Возрастное ограничение 18+

Книгу об эвакуации предприятий на Урал в годы войны выпустили в Екатеринбурге

18.42 Вторник, 31 мая 2022
Иллюстрация: фрагмент оформления книги «Эвакуация. Величайшая из битв Второй мировой войны»
Уральские историки и журналисты совместными усилиями написали книгу о том, как в годы Великой отечественной войны проходила эвакуация различных предприятий, музейных коллекций и рядовых людей со всей страны в Свердловск. В понедельник уникальное издание представили потенциальным читателем.

В книге под названием «Эвакуация. Величайшая из битв Второй мировой войны» собраны редкие фотографии, отсканированные документы из свердловских архивов, интервью с людьми, пережившими эвакуацию, а также анализ того, какое значение сыграл в военной судьбе СССР Свердловск, как город, приютивший важные промышленные силы и послуживший убежищем для научных и культурных ценностей. Среди авторов книги — известный историк и экскурсовод Евгений Бурденков, журналистки Татьяна Мосунова и Дарья Санникова, историк Пётр Шлыков.

Презентацию книги в формате театрального представления устроли Музей истории Екатеринбурга. Она сопровождалась показом видеороликов с воспоминаниями эвакуированных.

Книга «Эвакуация. Величайшая из битв Второй мировой войны» — проект не коммерческий и издание её не связано с чьим-то желанием заработать. Основной тираж издания распространится по библиотекам города, а электронную версию можно бесплатно скачать с сайта Музея эвакуации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK