Возрастное ограничение 18+

Жители Екатеринбурга до аэропорта Кольцово смогут ездить на трамвае

19.42 Среда, 27 апреля 2022
Фото Антона Каптелова
Такой «современный» вид транспорта, как трамвай, похоже, на долгие годы останется самым развитым и массовым в Екатеринбурге. Аккурат в эти дни обкатывается трамвайная линия между Екатеринбургом и Верхней Пышмой (ради которой вырубили огромную просеку в Калиновском лесопарке). А теперь ещё мэрия Екатеринбурга озвучила планы провести трамвайную линию до Кольцово (и без вырубок деревьев опять не обойдётся).

С помощью новой трамвайной линии планируют разгрузить от слишком большого автомобильного траффика Кольцовский тракт. Кроме того, появится дополнительный общественный транспорт там, где пока его не то, чтобы много: рельсы проложат таким образом, чтобы трамвай через посёлок Светлый и северную часть микрорайона Химмаш проезжал.

Но всё это пока в прожектах. Линию проектируют, но не факт, что она получит финансирование. А если и получит, уйдёт ещё не один год, пока пройдут все этапы дорожно-строительных работ. Пока же мэрия Екатеринбурга такими планами успокаивает, как может, жителей города, которые всё надеются получить более разветвлённое метро. «Метра не будет, но мы пустим трамвай до Кольцово… О метре не мечтайте, но мы построим вам канатную дорогу».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK