Возрастное ограничение 18+

В ЦПКиО Екатеринбурга устроят «Невероятные приключения Итальянки в России»

19.58 Понедельник, 25 апреля 2022
Кадр из фильма «Копейка»
В 1 день мая в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского будут отмечать день рождения легендарной «копейки» - автомобиля отечественного производства ВАЗ 2101. Для автолюбителей устроят выставку, экспонатами которой станут машины этой марки, которая уже относится к разряду «ретро».

«Жигули» марки ВАЗ 2101 начали выпускать в СССР в 1970-м году. За основу автомобиля взяли иномарку – итальянский «Fiat-124» (отсюда в названии выставки слово «итальянка»). Четырёхдверная, 5-местная машинка быстро обрела популярность у советского люда, благодаря хорошей проходимости и относительно невысокой цене. В народе её иронично, но и с любовью называть «копейкой».

Выпуск «копейки» автозаводом в Тольятти продолжался до 1988-го года. А в 2002-м году режиссёр Иван Дыховичный выпустил на экраны трагикомедию «Копейка», целиком посвящённую ВАЗ 2102. И фильм этот стоит пересмотреть, если вы собираетесь сходить на выставку в ЦПКиО. Ведь там, помимо прочего, проведут киновикторину.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK