Возрастное ограничение 18+

Музей андеграунда в Екатеринбурге в очередной раз собирается открыться к Ночи музеев

19.50 Понедельник, 11 апреля 2022
Фрагмент панорамы с Гугл-карт
В Екатеринбурге музеи и выставочные площадки начали подготовку к очередной Ночи музеев. Готовятся особые экспозиции, составляются программы и пишутся анонсы. А одна из главных интриг Ночи музеев в этом году связана с Музеем Андеграунда, который всё никак не может открыться и впустить первых посетителей.

В прошлом году накануне Ночи Музеев среди ценителей изобразительного искусства тоже ходили речи о том, что новый музей может открыться к этому масштабному мероприятию. Не случилось. Не открылся он и на протяжении последующего года. И вот – опять! Музей Авангарда даже подал заявку на участие в Ночи. Хорошим знаком может являться то обстоятельство, что недавно на крыше здания №4 по улице Добролюбова, где расположился до сих пор закрытый музей, появилась фигурка красного человечка, обмотанного цепями. Кроме того, на сайтах по поиску работы с начала этого года стали появляться вакансии гардеробщика, охранника, а с апреля – ещё и администратора в арт-галерею. Всё это придаёт надежды, что скоро забор на входе в арт-галерею исчезнет и, наконец-то, можно будет увидеть, что же таится за белыми стенами.

Музей Андеграунда в Екатеринбурге основал Павел Неганов, бизнесмен и коллекционер советского андеграундного искусства. Сам он говорит, что изначально взялся за коллекционирование предметов искусства с целью создать музей. В его коллекции работы художников из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Известно также, что в Музее Андеграунда будет 5 залов, в одном из которых будут демонстрировать образцы современного искусства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK