Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский Шарташ от «Баден-Бадена» отбился, очередь – за Сысертью и горой Бессонова

21.10 Четверг, 3 февраля 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Как сообщалось ранее, государственная экологическая экспертиза запретила строительство термального комплекса «Баден-Баден» на берегу древнего озера Шарташ. Но это совсем не означает, что владелец сети «Baden Family» Евгений Кононов отказался от планов понастроить фирменных терм в других городах. Так, в интервью изданию «Ъ-Урал» он поведал о своих видах на гору Бессонова, расположенную в Сысерти.

Под строительство термального комплекса на горе уже арендован участок площадью 13,4 тысяч квадратных метров. На нём должны появиться открытый и закрытый бассейны и точки общепита. Не обойдётся и без гостиницы. Стройку планируют начать весной 2023-го года, а закончить и запустить комплекс в работу – в 2024-м. Но для этого необходимо опять-таки пройти экспертизы и получить разрешение (что в случае с Шарташом сделать не получилось).

Свой интерес к горе Бессонова Кононов в интервью объясняет так: «Там интересная панорамная гора с хорошим видом». Будут ли жители Сысерти рады тому, что на «панорамной горе» появятся бассейны и прочие «плюшки» от «Baden Family», пока неизвестно – «аборигенов» опять спросить забыли. Вполне может статься, что проект встретит такое же горячее сопротивлении, какое было в Екатеринбурге. Гора, названная в честь офицера, погибшего при обороне Сысерти от армии бунтарей Емельки Пугачёва, место знаковое. Её используют для прогулок, для катания на лыжах и санках. В 2001-м году на горе появился 12-метровый чугунный крест, который считается самым большим в мире.

Владелец «Бадена» предъявляет веский аргумент в пользу появления термального комплекса – инвестиции в размере до 400 миллионов рублей. И эта цифра, по всей видимости, очень люба главе Сысертского городского округа Дмитрию Нисковских. Он ведь как раз говорит о необходимости «благоустроить» гору Бессонова подъёмниками и трассами для лыжников и сноубордистов. И «Баден-Баден» такому «благоустройству» совсем бы не помешал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK