Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге проведут мастер-класс по распознаванию фейк-ньюс

17.09 Вторник, 25 января 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В эти выходные, 29 и 30 января в Екатеринбурге проведут бесплатную мастерскую для молодых журналистов, блогеров и контент-мейкеров «Это было в новостях?», посвященную медиаграмотности, критическому мышлению и проектной работе. Организует мероприятие проект «Пространство Политика», о котором мы писали ранее.

Организаторы мастер-класса заявляют, что его участники научатся распознавать фейк-ньюс и полуправду, узнают о принципах работы с источниками, узнают основы убедительной аргументации и как умело противостоять аргументативным уловкам. Мастерская будет проходить в течение двух дней и последующего онлайн-воркшопа.

В первый день о проблематике критического мышления и действии когнитивных искажений при работе с информацией расскажет кандидат философских наук, доцент Центра развития универсальных компетенций УрФУ Алёна Конашкова.

Второй день будет посвящен медиаграмотности и инструментах фактчекинга. Тренером-экспертом выступит Глеб Черкасов – журналист, бывший заместитель шеф-редактора Издательского дома «Коммерсантъ».

После окончания оффлайн-части участники смогут поработать над идеей собственного низового медийного или гражданского проекта. Итогом серии онлайн-сессий станет дорожная карта по запуску или улучшению собственного проекта. Для участия в мастерской нужно подать заявку по ссылке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK