Возрастное ограничение 18+

На выставке в «Ельцин-центре» в Екатеринбурге вандал повредил картину ученицы Малевича

09.56 Пятница, 14 января 2022
Фото: The Art Newspaper Russia
В Екатеринбурге на выставке в «Ельцин-центре» вандал повредил картину Анны Лепорской «Три фигуры» из коллекции Государственной Третьяковской галереи. Об этом сообщает The Art Newspaper Russia.

По данным издания, картине ученицы Малевича неизвестный пририсовал шариковой ручкой глаза на абстрактных лицах двух фигур. Результат стараний вандала заметили только вечером 7 декабря 2021 года. Две посетительницы выставки обратились к сотруднику галереи и подняли тревогу.

Полотно сняли с экспозиции и досрочно вернули в Третьяковскую галерею. Там прошло заседание реставрационного совета, было проведено обследование картины. Согласно расчетам, стоимость реставрационных работ должна составить 250 тысяч рублей. К счастью, картина застрахована на 74,9 миллиона рублей.

Отмечается, что заявление в полицию написали только 20 декабря. УМВД по Екатеринбургу отказалось возбуждать уголовное дело. Минкультуры РФ направило жалобу в Генпрокуратуру России на отказ в возбуждении уголовного дела. Его просят переквалифицировать по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK