Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге продолжается сбор средств на общественную экологическую экспертизу по «шарташскому» вопросу

21.08 Четверг, 13 января 2022
Фото Антона Каптелова
Триста тысяч рублей необходимо собрать на проведение общественной экологической экспертизы по материалам оценки воздействия на окружающую среду, которое возникнет в случае постройки на берегу озере Шарташ термального комплекса. Пока собрано менее половины от этой суммы, а время поджимает – к концу января экспертиза должна быть оплачена. Свой взнос можно сделать на сайте добровольных сборов.

Для будущего строительства землю на южном берегу Шарташа планируют вывести из земель с особо-охраняемым статусом. Помешать этому способно мнение экспертов, если они убедительно докажут, что появление в этом месте «Баден-Бадена», а заодно – огромной гостиницы и 4-этажного паркинга пагубно скажется и на древнем озере, и на прилегающем к нему лесопарке.

Параллельно с общественной проводится государственная экологическая экспертиза, оплаченная бизнесменами, пробивающими проект «Баден-Бадена» на Шарташе. Известно, что её сроки сдвинулись – в январе госэксперты не успели дать оценку воздействия на окружающую среду, и в Министерстве природных ресурсов Свердловской области сроки сдвинули до 8-го февраля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK