Возрастное ограничение 18+

Шувакишский лесопарк Екатеринбурга сначала незаконно замусорили, а теперь урезают… из-за мусора!

21.25 Вторник, 11 января 2022
Фото Антона Каптелова
Один из лесных парков Екатеринбурга – Шувакишский – собрались урезать по территории. Причина – огромная несанкционированная свалка, которая уже несколько лет травит город, особенно – Орджоникидзевский район. Постоянно возникающий на ней пожар (или один и тот же пожар, скрывающийся в глубинах мусорных гор на зиму, а с наступлением тепла вновь вырывающийся на поверхность), создаёт такие пахучие и мощные клубы дыма, что они расползаются над городскими улицами.

Справиться с пожарами на незаконной свалке власти толком не сумели (тракторами сгребать снег – так себе пожаротушение). С самой свалкой, похоже, разбираться тоже не собираются (хотя поручение сделать это давалось год назад). Куда легче выпустить документик, гласящий «участок утратил качественные характеристики», и на основании этого исключить замусоренную землю из состава особо охраняемы природных территорий. Про то, что существует такое понятие, как восстановительное озеленение, дающее возможность вернуть лес на место свалки, и не вспоминают.

Общественников Екатеринбурга особенно удивило и шокировало то обстоятельство, что инициаторами общественных обсуждений о возможности вывести часть территории лесопарка из состава ООПТ выступило Министерство природных ресурсов Свердловской области и Комитет о экологии администрации Екатеринбурга. Впрочем, судя по тому, как в Екатеринбурге должностные лица относятся к охране природы и экологическим проблемам, удивляться, уже не приходится.

Объявлено, что общественные обсуждения по судьбе территории Шувакишского лесопарка продолжатся до 14-го февраля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK