Возрастное ограничение 18+

Свердловчане отменили поставку пиломатериала в Туркменистан из-за жука-усача

17.17 Среда, 29 декабря 2021
Фото: Вечерние ведомости
Поставка партии пиломатериала из Свердловской области в Туркменистан сорвалась из-за обнаруженной гусеницы карантинного вредителя.

При осмотре партии хвойного обрезного пиломатериала объемом 105 м3, которая предназначалась для отправки в Туркменистан, агроном Свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружил личинку насекомого.

В испытательной лаборатории референтного центра гусеницу в ходе энтомологической экспертизы идентифицировали как Monochamus galloprovincialis (черный сосновый усач). Это насекомое является карантинным вредителем леса.

Вывоз из региона зараженной подкарантинной продукции запрещен, поэтому из-за черного соснового усача планировавшийся экспорт партии пиломатериалов в Туркменистан не состоится.

Признаками жизнедеятельности Monochamus galloprovincialis являются крупные опилки в нижней толстой части ствола растущего дерева, а также под лежащими деревьями и лесоматериалами. Опилки личинки вытаскивают наружу при питании. Под корой дерева видны характерные ходы гусениц с углублением внутрь древесины.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK