Возрастное ограничение 18+

Раз уж свердловский рок мёртв, место его мощам – в музее

21.46 Пятница, 24 декабря 2021
Фото Антона Каптелова
В Екатеринбурге заговорили о создании музея, посвящённого легендарному Свердловскому рок-клубу. Неожиданно то, что заговорил священник – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Свою готовность поспособствовать созданию такого музея митрополит выразил в связи с тем, что здание, где когда-то звучали раскаты уральского рока, передано епархии. Речь идёт о доме №9 по улице Володарского, который был первой и основной резиденцией Свердловского рок-клуба. В этом здании планируют создать духовно-просветительский центр и рок-музею там тоже найдётся место, считает митрополит Евений.

И это не такое уж странное решение, если учесть, что из себя сейчас представляют бывшие бунтари и нон-конформисты. Теперь это скучные, смирные бюргеры, прижавшиеся к власти и поющие с ней в унисон. Вадим Самойлов предусмотрительно клеймит Ельцина, чьим предвыборным танцам когда-то подыгрывал. Сергей Бобунец не считает зазорным кататься с гастролями в «вернувшийся в родную гавань» Крым (за что, кстати, находится в «чёрном» списке Украины). Вячеслав Бутусов получает ордена и звания от верховных чиновников РФ. Владимир Шахрин лоббирует постройку храма на месте общественного отдыха и по просьбе московской мэрии устраивает концерт в то время, и в том месте, где проходит протестная акция. И, что характерно, творчеством своим выходцы из рок-клуба давно не радуют. Так что, можно констатировать: свердловский рок скорее мёртв, чем жив, а, раз так, место ему и правда в музее.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK