Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский митрополит назвал режим QR-кодов квазирелигией

11.22 Понедельник, 20 декабря 2021
Фото: Вечерние ведомости
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) раскритиковал режим QR-кодов. Свое мнение он высказал в телеграм-канале.

Евгений Кульберг считает, что из QR-кодов делают квазирелигию. По его мнению, такой код можно сравнить с крестиком для христианина, а использование – с ритуалом.

«Сама форма удобна и не внушала бы страха, если бы основывалась на прозрачной, понятной и научной логике. Но так ли это? QR-код обозначает, что его обладатель вакцинирован? Нет. И далеко не все вакцины дают право на его получение. Обладатель кода не опасен или защищен? Нет, вакцинированные могут болеть и переносить вирусы», – пишет архиерей.

Митрополит в своем письме подчеркивает, что он не против вакцин или технических новшеств. При этом он считает, что такие явления не должны облекаться в «религиозные одежды».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK