Возрастное ограничение 18+

Главное управление государственной экспертизы «завернуло» проект строительства мусорного завода, ради которого под Нижним Тагилом уничтожили 5 тысяч деревьев

21.37 Среда, 15 декабря 2021
Фото Антона Каптелова
Более 8 гектаров леса возле Нижнего Тагила вырубили под строительство нового мусоросортировочного комплекса и мусорного полигона. Акционерное общество «Облкоммунэнерго», взявшееся за осуществление проекта, стройку планировало завершить сначала к 2020-му году, позже – к 2023-му. Но теперь возникла вероятность, что никакого мусорного завода на месте вырубленного леса не появится вовсе.

Главное управление государственной экспертизы, изучив проектную документацию, вынесло отрицательный вердикт – в таком виде объект под Нижним Тагилом строить нельзя. Не удовлетворили экспертов и предоставленные инженерные изыскания.
Новость эта наверняка порадует многих нижнетагильцев, которые несколько лет активно боролись против появления мусорного завода, выражали свой протест на общественных слушаниях и даже пытались провести народный референдум. Как это в России водится, референдум жителям Нижнего Тагила провести не дали, а протесты и результаты общественных слушаний попросту проигнорировали.

Скорее всего, АО «Облкоммунэнерго», ранее каким-то образом получившее одобрение экологической экспертизы, не оставит попыток пробить проект. Слишком многое в него вложено – к пустырю на месте леса подвели электричество и проложили дорогу. И бытовки для строителей, как пишет интернет-газета v-tagile.ru, поставили, не дождавшись разрешения на строительство.

Новость дополнена. АО «Облкоммунэнерго» пояснило «Вечерним ведомостям», что замечания носили формальной характер, и на сроках ввода объекта они не скажутся.

— В ходе проведения главгосэкспертизы (ГГЭ) были сняты все замечания за исключением одного – несоответствие требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и (или) нормативных документов. На устранение этого замечания специалистам не хватило времени, отведенного в рамках проведения ГГЭ. В ближайшее время будет проведена повторная главгосэкспертиза, в рамках которой АО
«Облкоммунэнерго» снимет вопрос по последнему замечанию. После прохождения главгосэкспертизы и получения разрешения на строительство
АО «Облкоммунэнерго» незамедлительно начнет строительно-монтажные работы. Срок завершения строительства мусоросортировочного комплекса и полигона в Нижнем Тагиле по-прежнему декабрь 2022 года. Сейчас генеральный подрядчик выполняет работы на площадке в рамках разрешенных подготовительных мероприятий (в рамках Постановления Правительства РФ от 7.11.2020 г. № 1798 «Об утверждении перечня видов подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде»)
, — сообщили в пресс-службе АО «Облкоммунэнерго».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK