Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге представили проекты благоустройства улицы Вайнера

10.58 Вторник, 14 декабря 2021
Фото: Вечерние ведомости
На открытом заседании Совета по развитию рекреационных и общественных пространств в Екатеринбурге представили концепции благоустройства пешеходной улицы Вайнера. Мероприятие проходило вчера, 13 декабря.

Как рассказали в пресс-службе администрации Екатеринбурга, в разработке концепция благоустройства улицы Вайнера приняли участие Открытый консорциум и архитектурное бюро «Старт!».

Члены Открытого консорциума предложили единый подход к фасадам всех зданий на пешеходной улице, четкое функциональное зонирование с выделением пространства транзита, буферных площадок для озеленения и многофункциональных мест отдыха. Каждый такой участок планируется оригинально замостить плиткой.

Кроме того, предлагается на прилегающей улице Попова в будние дни сделать парковку для автомобилей, а в праздники – открытую сцену для проведения мероприятий и ярмарочные павильоны. Театральный переулок планируется наполнить летними и всесезонными кафе.

Авторы проекта также намерены сделать наземный переход через улицу Малышева, а подземный – передать в пользование коммерсантам.

Втору концепцию благоустройства представило архитектурное бюро «Старт!». Оно подразумевает трансформацию пешеходной улицы Вайнера в трех направления: жилая улица, теплая улица и гостеприимная улица.

Разработчики предлагают развести пешеходные потоки и наполнить улицу зонами активностей для разных категорий лавочек. Проект предусматривает современные лавочки, арт-объекты, места для музыкантов и художников, амфитеатр, островок отдых, летние кафе, зоны ярмарки, а также экспозицию на стене ТРЦ «Пассаж», посвященную истории уральской столицы.

Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков заявил, что данные концепции разместят на официальном портале Екатеринбурга для обсуждения. Горожане смогут проголосовать за одну из работ и отправить свои идеи с 12:00 14 декабря до 12:00 23 декабря.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK