ХК «Автомобилист» уступил московскому «Спартаку»

07.19 Понедельник, 13 декабря 2021
Екатеринбургский «Автомобилист» в воскресенье 12 декабря встречался на выезде со «Спартаком». Московскому клубу удалось взять реванш за поражение десятидневной давности и одержать на домашней площадке победу со счётом 5-2.

По сути все события матча уместились в один лишь первый период — в нём было заброшено шесть шайб.

Счёт в матче на пятой минуте открыл «Спартак» – большинство реализовал Йори Лехтеря. Через две минуты нападающий «Автомобилиста» Райан Спунер после сольного прохода сравнял счёт. Но уже через 14 секунд москвичи вновь вышли вперёд — шайба на счету белорусского нападающего спартаковцев Ивана Дроздова. Ещё через минуту счёт стал 3:1 — отличился Вячеслав Солодухин. Сразу после этого тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин заменил вратаря: вместо Дмитрия Шикина на лёд вышел Владимир Галкин.

После замены голкипера екатеринбургский клуб тут же сократил отставание в счёте – Патрис Кормье сыграл на добивании после броска Романцева. Таким образом, всего за полторы минуты соперники забросили друг другу четыре шайбы.

Но долго оставаться «сухим» Галкину не получилось – на 15-й минуте четвёртую шайбу в ворота «Автомобилиста» забросил шведский защитник «Спартака» Тим Хид, замкнувший на дальней штанге прострел Цыплакова.

После голевой феерии первой двадцатиминутки накал страстей в матче спал – команды редко удалялись, но и в тех немногочисленных периодах большинства отличиться не сумели. Счёт 4:2 продержался до последней секунды матча, когда Иван Дроздов оформил дубль броском в пустые ворота «Автомобилиста», снявшего вратаря в надежде отыграть отставание. Итог – 5-2.

После этого матча и Спартак, и Автомобилист остались на седьмых строчках в своих конференциях. Московская команда – с 45-ю очками, екатеринбургская – с 39-ю.

«Автомобилист» следующий матч проведёт 21 декабря в Екатеринбурге, приняв на своей площадке нур-султанский «Барыс». Являющийся, к слову, ближайшим преследователем – отрыв от казахстанской команды сейчас составляет всего одно очко.