Возрастное ограничение 18+

Пикет в защиту конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду пройдёт в Екатеринбурге в День Конституции

19.41 Пятница, 10 декабря 2021
Фото Антона Каптелова
Общественные активисты, круглый год очищающие город и его окрестности от стихийных свалок, а осенью спасавшие леса от пожаров, в воскресенье, 12-го декабря в 11 часов дня планируют выйти с пикетом. Место проведения акции – «Каменные палатки» - выбрано не случайно. Шарташскому лесопарку, где расположен этот археологический и геологический памятник, в последнее время угрожают стройки, которые не только надвигаются на природу с возникновением новых жилых комплексов, но и уже вползают непосредственно в лесопарк (вспомним, «Баден-Баден» под который бизнесмены норовят отхватить кусок природоохранной территории).

О том, что подобные стройки – помимо прочего – нарушают права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированные 42-й статьёй Конституции Российской Федерации, и хотят напомнить согражданам организаторы пикета, представитель движения «Добровольцы быстрого реагирования» Шамиль Зарипов и известная екатеринбургская экозащитница Елена Кольцова. В нарушении этой статьи у жителей города отнимаются привычные места для прогулок на природе, вырубаются леса, обеспечивающие Екатеринбург «зелёным кольцом», а то и попросту игнорируются лесные пожары, которые дополнительно уничтожают природу города и травят его жителей.

Дату пикета организаторы акции тоже «подгадали» весьма удачно. В 12 день декабря в России отмечается День Конституции, проект которой в 1993-м году принимали всенародно, путём голосования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK