ФК «Урал» в четвёртый раз подряд сыграл вничью и покинул зону вылета РПЛ, но лишь на несколько часов

21.25 Суббота, 27 ноября 2021
27 ноября в Екатеринбурге стартовал второй круг Российской футбольной премьер-лиги. В первом матче второй половины чемпионата «Урал» принимал «Сочи» из одноимённого города.

В первом тайме счёт открыли хозяева – на 34-й минуте матча после красивой комбинации из нескольких пасов в одно касание с передачи Эрика Бикфалви отличился Рафал Аугустыняк. Этот гол для польского легионера стал первым в сезоне. В первом тайме «Урал» имел моменты, чтобы увеличить преимущество – два опасных удара в створ наносил Рамазан Гаджимурадов, но сочинцев оба раза выручил вратарь Денис Адамов. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом «Урала».

Во втором тайме «Сочи», возглавляемый бывшим футболистом и тренером «Урала», уроженцем города Михайловска Свердловской области Владимиром Федотовым, усилил давление на ворота екатеринбуржцев и в конечном счёте добился своего – на 68-й минуте с подачи Жоазиньо мяч в ворота Ильи Помазуна забил эквадорец Кристиан Нобоа. Через 6 минут хорватский защитник гостей Матео Барач получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля, после чего преимуществом вновь завладел «Урал», но довести дело до победы не сумел — матч закончился ничьей 1:1.

Эта ничья стала для «Урала» седьмой в чемпионате и четвёртой подряд, она позволила подняться с 13-ю очками с последнего, 16-го на 14-е место, но лишь на несколько часов – после ничьей «Химок» с «Краснодаром» (3:3) подмосковная команда сместила «Урал» на 15-е место, а завтра тульский «Арсенал» в случае, если наберёт очки с «Локомотивом», может вновь опустить «Урал» на последнее место. «Сочи» с 28-ю набранными очками остался на третьем месте в турнирной таблице.

Это был последний матч «Урала» в Екатеринбурге в этом году – две оставшихся встречи в 2021 году «Урал» проведёт на выезде с «Локомотивом» 4 декабря в Москве и с «Ростовом» 11 декабря в Ростове-на-Дону.