Возрастное ограничение 18+

Уральские краеведы разглядели фейковую фотографию в выпуске «Намедни-1924» Леонида Парфёнова

20.35 Вторник, 16 ноября 2021
Фото: кадр из передачи «Намедни-1924»
Увлекательную историю опубликовал на своей странице в Facebook научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков. Во время просмотра передачи Леонида Парфёнова «Намедни-1924» он увидел мелькнувшую в кадре фотографию столетней давности из Екатеринбурга. Профессиональный глаз зацепился за незнакомый снимок, пытливый ум загорелся любопытством выяснить, где именно и кем сделано фото. Но попытки найти оригинал фотографии довольно быстро определили подделку.

В небольшом расследовании поучаствовали три специалиста. После обработки «парфёновского» снимка в фоторедакторе Евгений Бурденков убедился, что надпись «Екатеринбург» нанесена на изображение уже после печати снимка – буквы с названием города расположены поверх какой-то другой надписи. Также он распознал, что в правой части фотографии на вывеске видно название станции – «Иннокентьевская».

В это же время коллега Евгения Бурденкова Дмитрий Киряев решил проверить, не являются ли три восьмёрки, тоже виднеющиеся на старой вывеске, количеством вёрст. Переведя 888 вёрст в километры, он посмотрел, какие станции расположены на таком расстоянии от бывшей станции «Иннокентьевская» (теперь она называется «Иркутск-сортировочный»). Так удалось найти, что за станция на самом деле изображена на сфальсифицированном снимке. Ею оказалась станция «Клюквенная» (нынче – Уяр).

Наконец, Наталия Довольная поискала исходный снимок в Госкаталоге, и нашла! Там он поименован, как «Группа ссыльных и население ст. Клюквенной» и на нём видно истинное название станции, которое на фальшивке закрыто названием Екатеринбурга. Удалось даже выяснить дату, когда был сделан оригинальный снимок – 10-го марта революционного 1917-го года.

А вот кто именно сфальсифицировал историческое фото и с какой целью остаётся загадкой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK