Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области зоозащитники гоняются за журавлями по полям и ищут доноров для кошек

21.33 Понедельник, 15 ноября 2021
Фото: Лилия Заболотных
Более 5 часов понадобилось группе неравнодушных уральцев на то, чтобы поймать травмированную птицу. Молодой журавль остался один в поле возле деревни Тёмная (Талицкий городской округ Свердловской области) после того, как все его сородичи покинули Урал для зимовки в более тёплых краях. Вместе со всеми журавлёнок улететь не смог – ещё в тёплый период он сломал крыло.

Как сообщает информационное агентство «ЕАН», одинокого журавля заметила юная жительница Талицы Дарья Еремеева. Школьница через соцсети начала искать помощь для раненой птицы. Откликнулось на удивление много желающих помочь, в том числе – основатель реабилитационного центра для животных «Особый питомец» (город Полевской). Совместными усилиями людям удалось поймать недоверчивую птаху, которая никак не могла поверить в доброту человеческих намерений и 5 часов заставляла спасителей бегать за ней по полям. Зато теперь журавлёнок находится в тепле и под присмотром ветеринаров.

Другую грустную историю поведала екатеринбургская зоозащитница Лилия Заболотных. Одна из жительниц города заметила, что этажом ниже её квартиры у неблагополучной семейной пары (попросту – у семьи алкоголиков) живёт неухоженный кот. По состоянию животного было понятно, что его не кормят. Женщина стала подкармливать исхудавшего котика, подбрасывая еду на балкон, где держали его бездушные владельцы. Затем ей удалось найти способ изъять кота у пьянчуг и отвезти его в клинику.

В отличие от истории с журавлём, в данном случае хеппи-енд возможен, но ещё под вопросом. Исхудавший кот так долго находился без еды и воды, что организм его перестал справляться с пищей. Есть вероятность, что тяжёлого пациента придётся усыпить. Но пока есть шанс и среди кошачьих сородичей бедолаге подыскивают доноров для переливания крови. Помочь котёнку вы можете через Лилию Заболотных, которая сейчас его опекает.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK