Возрастное ограничение 18+

Библиотеку стрит-арта открывают в Екатеринбурге… на фоне падения посещаемости обычных библиотек

18.52 Вторник, 9 ноября 2021
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге идёт подготовка к открытию новой публичной библиотеки. Располагаться она будет в здании Государственного центра современных искусств (улица Добролюбова, 19а), а особенностью её станет узкая тематическая направленность книг и журналов библиотечного фонда – все они посвящены стрит-арту.

Созданием библиотеки стрит-арта занимаются проект «Росстритартнадзор» и корпорация «Атомстройкомплекс». Основу собрания библиотеки составили персональные коллекции исследователей современного искусства (и в частности – стрит-арта) Алексея Шахова и Александра Янга. На данном этапе в помещении будущей библиотеки устанавливаются стеллажи под книги. Открытие запланировано на конец 2021-го года.

Новость о появлении в городе ещё одной библиотеке, безусловно, радостная. Но вызывает сомнение, что новое пространство для книгочеев и любителей стрит-арта будет пользоваться популярностью. По крайней мере, в ближайшее время это маловероятно. Ведь, как стало известно, из выступления на пресс-конференции главы управления культуры администрации Екатеринбурга Ильи Маркова, посещаемость библиотек в городе с 25-го октября (то есть, с момента введения системы QR-кодов) упала в 10 раз.

Значительное падение посещаемости наблюдается и в других учреждениях культуры – в театрах, музеях, концертных и выставочных залах. Связано это не только с опасением граждан заразиться «короной» в местах массового скопления людей, но и с той же самой ужесточившейся пропускной системой. На посещаемость повлияли так же и трудности, какие испытывают пожилые люди, пытаясь через сайт Госуслуг получить «ковидный» QR-пропуск в публичные учреждения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK