Возрастное ограничение 18+

На замену 1 111 лифтов в городах Свердловской области потратят свыше двух миллиардов рублей

09.58 Вторник, 2 ноября 2021
Фото Антона Каптелова
В Свердловской области до конца года в многоквартирных домах заменят 1 111 лифтов. Как сообщили в департаменте информполитики региона, на это потратят более двух миллиардов рублей.

На данный момент 1 004 лифта уже находится в эксплуатации. По данным МинЖКХ, оставшиеся 107 кабин установят до конца декабря.

Современные подъемники, оснащенные антивандальным покрытием, электронной системой взвешивания и кнопками со шрифтом Брайля, появились в 15 городах Свердловской области: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Первоуральске, Серове, Новоуральске, Заречном, Качканаре, Полевском, Верхней Пышме, Рефтинском, Кировграде, Нижней Туре, Краснотурьинске и Асбесте.

Согласно поручению главы Среднего Урала Евгения Куйвашева, до февраля 2025 года все старые лифты в многоквартирных домах региона должны быть обследованы и приведены в соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Лифты, которые находятся в эксплуатации более 25 лет, должны быть заменены.

– В последующие три года нам предстоит заменить еще около 1800 лифтов – 270 за счет регоператора, оставшиеся за счет спецсчетов МКД. Это позволит к 2025 году полностью избавиться от устаревшего и вышедшего из строя оборудования и в последующие годы проводить обновление лифтового парка в плановом режиме – с текущими осмотрами и профилактическими ремонтами, – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK