Возрастное ограничение 18+

Юрист объяснила, почему в период QR-кодов в Свердловской области охранники имеют право проверять паспорт

17.37 Воскресенье, 31 октября 2021
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В первый же день после введения QR-кодов в Екатеринбурге начались конфликты между жителями города и охранниками. Например, вчера в «Меге» сотрудник торгово-развлекательного центра не пропустил посетителя, так как тот предъявил только QR-код, а показывать паспорт отказался.

Мужчина был уверен, что охранники не имеют права требовать у него удостоверение личности. В итоге конфликт дошел до вызова сотрудников Росгвардии.

Как рассказала порталу «Е1» юрист Юлия Федотова, указ написан не совсем корректно, так как в нем сказано: «…посещение гражданами <...> допускается при наличии у этих граждан QR-кода, <...> а также документа, удостоверяющего личность гражданина».

Она пояснила, что при считывании QR-код дает ссылку на первые и последние цифры серии и номера паспорта, а также на инициалы человека. Поэтому для того, чтобы убедиться, что конкретный код действительно принадлежит конкретному человеку, необходим паспорт. Без него сделать это будет невозможно.

Также, по ее словам, в период действия режима повышенной готовности, указы губернатора имеют приоритетную силу.

«Поэтому охранники в ТЦ не просто вправе — они обязаны проверять у горожан документы. В противном случае собственник ТЦ будет оштрафован на нехилую сумму. Так что говорить, что полномочия по проверке документов есть только у полиции, по меньшей мере некорректно», – объяснила юрист.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK