Возрастное ограничение 18+

Книгу об исчезнувших храмах Екатеринбурга и Свердловской области издадут на народные деньги

19.32 Пятница, 29 октября 2021
Фото со страницы проекта на платформе «Планета»
Почти 100 строений религиозного характера – церкви, кирхи, костелы – стали «героями» новой книги. Все они располагались на территории Свердловской области и все сгинули в течение неспокойного 20-го века. Некоторые из храмов были снесены после революции, большевиками-богоборцами, другие постепенно разрушились из-за неправильной эксплуатации здания и долгого отсутствия ремонтных работ.

Автор книги «Утраченные храмы Свердловской области» – Надежда Елизарова-Бурлакова, специалист по истории уральской архитектуры и краевед. В 2011-м году у неё уже выходил печатный труд о свердловских храмах, но ещё существующих, пусть и в крайне плачевном, руинированном состоянии. Последние два года краевед занималась сбором информации и написании книги о полностью уничтоженных храмах. В работе над ней Елизаровой-Бурлаковой помогали специалисты в сфере истории и архитектуры, в частности – профессора Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Долгов и Михаил Голобородский.

Книга написана, к тексту собран богатый иллюстративный материал. Осталось только издать. И деньги на это сейчас собирают всем миром – на краудфандинговой платформе «Планета». Нужна не такая уж большая сумма – 104 600 рублей на печать тиража в 1000 экземпляров, транспортные расходы и оплату налогов. На момент написания этой статьи было собрано чуть больше половины. В благодарность за финансовую помощь люди получают либо благодарность от автора, либо электронную версию книги, либо гарантию получить печатный вариант после того, как тираж распечатают.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK