Возрастное ограничение 18+

В баках с сортируемыми отходами, установленных в Екатеринбурге, стало больше вторсырья на 15%

09.56 Четверг, 21 октября 2021
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
В ходе эксперимента ЕМУП «Спецавтобаза» по раздельному сбору ТКО, который длится уже больше года, доля качественных фракций в баках с сортируемыми отходами, по результатам последних исследований, выросла с 24% до 39%. В то же время в контейнерах для несортируемых отходов количество «полезного» мусора снизилось на 6%

«За это время мы реализовали десятки просветительских проектов: от выпуска буклетов и справочников до организации экологических праздников во дворах многоквартирных домов, в детских садах и школах. Положительная динамика по качеству вторсырья от жителей говорит о том, что люди стали более грамотными в части обращения с бытовыми отходами», – отметила начальница службы корпоративных коммуникаций ЕМУП «Спецавтобаза» Евгения Тропина.

Баки с отсортированными отходами перевозят на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский», где после тщательной сортировки по типам вторсырье прессуют, упаковывают и передают во вторичную переработку.

На сегодняшний день в проекте по раздельному сбору ТКО участвуют более 80 тысяч жителей в 175 многоквартирных домах Екатеринбурга. Помимо екатеринбуржцев, раздельный сбор мусора существует в Арамили, Сысерти, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Березовском, Алапаевске и Алапаевском районе.

Региональный оператор напоминает, организовать раздельный сбор ТКО в своем доме можно, обратившись в управляющую организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии» ЕМУП «Спецавтобаза» 8-800-775-0096.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK