Возрастное ограничение 18+

На Урале начат сбор подписей под предложением создать национальный природный парк Харпия

18.54 Четверг, 2 сентября 2021
Фото со страницы петиции на Change.org
В интернете, на популярной платформе Change.org появилась петиция с предложением создать новый природный парк на Севере Урала. Задачей парка должна будет стать защита сразу нескольких рек от хозяйственной деятельности человека и, в частности, от разработки Саумского месторождения, где найдены золото и медь.

Парк предлагается назвать по имени двух протекающих на этой территории горных рек – Харпия. Называние третьей реки – Лозьва – хорош знакомо всем, кто интересует темой гибели туристической группы Игоря Дятлова. Именно на её берегах «дятловцы» устраивали привалы и становились на ночлег в последние свои дни. А начало Лозьва берёт из озера Лунтхусаптур, которое расположено на склонах горы Отортен, в сторону которой направлялись студенты УПИ. Реки Большая и Малая Харпии вливают свои чистейшие воды в Лозьву.

Автор петиции известная эко-активистка Алёна Смышляева, выдвигающая сейчас свою кандидатуру в законодательное собрание Свердловской области, опасается, что без придания бассейну уральских рек особого охранного статуса, это уникальное место обречено. Текст петиции она составила не совсем обычно, зарифмовав значительную его часть:

«Харпия вольностей, хартия вольности,
Течь бы тебе без порогов и гордости
Речка свободная, кровь голубая
Сладкую воду несёт до Вижая».

Петиция с призывом создать на Урале национальный парк Харпия создана совсем недавно и подписали её пока немногие. Подписать и продвинуть её можно по ссылке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK