Возрастное ограничение 18+

Восточную плодожорку нашли свердловчане на нектаринах из Узбекистана

17.35 Четверг, 2 сентября 2021
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Для партии нектаринов из Республики Узбекистан запретили ввоз в Свердловскую область по причине обнаружения на фруктах карантинного вредителя – восточной плодожорки (Grapholita molesta (Busck).

Подкарантинные продукты из Узбекистана в количестве 21,7 тонны привезли автотранспортом в Екатеринбург на АО «СиАйТи Терминал». С нектаринами доставили фитосанитарный сертификат, подтверждающий соответствие продукции требованиям страны-импортера.

В отношении ввезенных нектаринов должностное лицо отдела карантинного фитосанитарного контроля и специалист ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» провели мероприятия по контролю, в том числе – досмотр, отбор образцов, исследование и экспертизу.

По итогу лабораторных исследований было зафиксировано присутствие на нектаринах карантинного вредителя – восточной плодожорки. Согласно п. 36 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157 ввоз на территорию стран Евразийского экономического союза фруктов с присутствием карантинных объектов запрещен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK