Возрастное ограничение 18+

Жители микрорайона Заречный добились внесения изменений в проект реконструкции сквера на Опалихинской

21.15 Четверг, 26 августа 2021
Фото: Владислав Постников
Потребовалось несколько месяцев нервов, массовых протестов и переговоров, чтобы к жителям Заречного в Екатеринбурге прислушались и проект реконструкции единственного в микрорайоне сквера составили согласно их требованиям. И ведь требования были весьма разумными – деревья не вырубать, вместо гранитной плитки на дорожках использовать асфальт, а сами дорожки для пешеходов и велосипедистов проложить немного другими маршрутами. Как результат – новый, видоизменённый проект, представленный сегодня заказчиком МКУ «Городское благоустройство», не вызвал нареканий.

О конфликте вокруг сквера на Опалихинской «Вечерние Ведомости» рассказывали на протяжение всего лета 2021-го года. Начался он с того, что жители микрорайона Заречный обнаружили забор вокруг любимого места для прогулок, тогда же и узнали, что, оказывается, проголосовали за реконструкцию сквера. Через несколько дней в микрорайоне состоялась встреча местных жителей с главой Комитета благоустройства Тамарой Благодатковой, во время которой были озвучены требования изменений в проект. Результатом той, июньской встречи стало, в числе прочего, создание рабочей группы из 10 человек, которые впоследствии вели переговоры с заказчиком и подрядчиком работ в сквере на Опалихинской. В рабочую группу вошли жители микрорайона Заречный, в том числе общественники Алексей Беззуб и Владислав Постников. И вот сегодня стало известно, что видоизменённый проект рабочей группой утверждён.

Согласно изменённому проекту, в сквере продлили линию освещения, проложили новые и исключили невостребованные пешеходные дорожки исходя из пожеланий жителей, добавили скамейки со спинкой, отменили снос большинства зелёных насаждений, исключили скейт-парк. Подробный список изменений был выложен в группе в социальной сети Вконтакте, созданной активистами и посвящённой реконструкции сквера.

История со сквером в Заречном микрорайоне – лишь один пример сложившейся в Екатеринбурге ситуации, когда то в одной, то в другой точке города вспыхивают конфликты из-за сноса зданий, вырубки деревьев, благоустройства объектов массового отдыха. Возникают они по одной и той же схеме – люди внезапно узнают, что у них под боком начинаются кардинальные изменения территории, на которой они живут. При этом каждый раз оказывается, что и общественные слушания уже проведены, и всеобщую поддержку стройка, реконструкция или благоустройство уже получили. И после этого начинается долгая, нудная, изнурительная война за сквер, парк, Дом культуры или ещё какой-то объект. А там уж всё зависит от настойчивости и сплочённости жителей – удастся ли им противостоять нахрапистости заказчика, сумеют ли растормошить равнодушного чиновника, хватит ли сил отстоять свои конституционные права на благоприятную окружающую среду.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK