Возрастное ограничение 18+

Художница преобразила заборы в Екатеринбурге с помощью оберегов из проволоки

11.27 Пятница, 30 июля 2021
Фото: пресс-служба фестиваля STENOGRAFFIA
В Екатеринбурге в рамках международного фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA художница Анастасия Пищугина преобразила заборы с помощью оберегов из проволоки.

Стрит-артер представила две работы в серии «Пазл Урал». На протяжении нескольких дней художница вместе с волонтерами прибирала территорию, плела зоо- и орнитоморфные скульптуры, закрепляла их в заборе, а также красила кирпичную стену рядом. Арт-объекты находятся на улице Луначарского, 135 и Почтовом переулке, 9.

Художница преобразила заборы в Екатеринбурге с помощью оберегов из проволоки
Фото: пресс-служба фестиваля STENOGRAFFIA


Анастасия использовала образы культуры древнего Урала. На одном заборе из сетки рабицы она поместила зверей и птиц из проволоки. На другой локации помимо плетеных фигур художница сделала геометрический орнамент из светоотражающей ленты, отсылающий к финно-угорским узорам.


Фото: пресс-служба фестиваля STENOGRAFFIA


– Свою миссию я вижу в популяризации культуры. Например, у нас в краеведческом музее стоит экспонат «Шигирский идол», самая древняя деревянная скульптура, и в целом Урал имеет очень богатую историю. Но местные жители порой не знают всего этого. Люди делятся 50 на 50: кто считывает эти образы и знает хотя бы, где находится этот музей, и есть абсолютно не погружённый зритель, которому я все объясняю. Но если даже он не сходит в музей, то на мусорку, где теперь находится арт-объект, он ходит каждый день, – рассказала Анастасия Пищугина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK