Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле обнаружили вероятное захоронение Демидовых

15.25 Пятница, 9 июля 2021
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила
В Нижнем Тагиле во время реконструкции сквера около ДК «Юбилейный» были обнаружено захоронение. Мэр Владислав Пинаев дал распоряжение о временной приостановке строительных работ. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

– Колесо трактора провалилось, и под ним оказалось захоронение. Сейчас его надо идентифицировать. Пока сложно сказать, что это, можно только догадываться. Известно, что на этом месте располагалась Выйско-Никольская церковь. В 60-х годах она была снесена. Позже здесь построили дворец культуры «Юбилейный». Я не исключаю вариант, что это могут быть останки Демидовых. Скоро сюда подъедут археологи, составят все необходимые акты. Наши музейные сотрудники тоже включились в работу. Временно на этом участке прекращаем благоустройство, но сквер продолжаем реконструировать. Будем ждать, что нам скажет экспертиза, – рассказал Владислав Пинаев.

В Нижнем Тагиле обнаружили вероятное захоронение Демидовых
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила


Прибывшие на место обнаружения останков тагильские музейщики сообщили, что с подобным случаем на территории города сталкиваются впервые. Они отмечают, что это действительно погребение. так как видны остатки мраморной плиты и другие момент. Вероятно, захоронение появилось в 19 веке.

– Ранее приблизительно на этом месте находился Выйско-Никольский храм, в цокольной части которого располагалась крипта – родовая усыпальница Демидовых. В ней были захоронены семь человек – трое детей и четверо взрослых людей. Сначала надо выяснить, является ли этот провал частью крипты, является ли это захоронением Демидовых либо каких-то других людей, которые проживали в Нижнем Тагиле в тот период. Будем поднимать документы, сопоставлять карты, схемы, – пояснила директор МКУК «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева.


Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила


Ожидается, что в ближайшее время на месте будут проводить исследования сертифицированные археологи из Екатеринбурга и другие специалисты. На участке ведется видеонаблюдение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK