Возрастное ограничение 18+

Свердловчане, переболевшие коронавирусом, смогут пройти углубленную диспансеризацию

12.27 Четверг, 8 июля 2021
Фото: Юлия Медведева
На Среднем Урале началась углубленная диспансеризация местных жителей, переболевших коронавирусом. Как сообщили в департаменте информполитики губернатора, в первую очередь медики будут проверять здоровье тех, кто перенес заболевание в средней или тяжелой форме.

– К сожалению, для многих COVID-19 не проходит бесследно: вирус может поразить центральную нервную систему, дыхательную, сердечно-сосудистую системы. Это сложно предугадать. Это часто носит индивидуальный характер, поскольку развивается исходя из особенностей течения болезни, имеющихся хронических заболеваний, образа жизни. Диспансеризация призвана помочь перенесшим коронавирус справиться с последствиями заболевания. А наша цель – организовать прохождение профилактических осмотров в сжатые сроки и в максимально комфортных условиях, – пояснил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Диспансеризация для переболевших коронавирусом будет проходить в два этапа. Первый включает следующие исследования: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки и прием терапевта. К списку также добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, который позволяет выявлять признаки тромбообразования. Обследования можно пройти за один день.

После первого этапа диспансеризации врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний. При необходимости пациентов для уточнения диагноза направят на второй этап, который включат еще три обследования: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Посмотреть перечень медицинских организаций, где проходят углубленную диспансеризацию, можно на сайте минздрава Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK