Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге на выставке «ИННОПРОМ» прошла дискуссия на тему женского предпринимательства

11.25 Среда, 7 июля 2021
Фото: Евгения Бардашкина
В Екатеринбурге в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх озвучила основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины-предприниматели.

Например, индивидуальные предприниматели, которые имеют лицензию и оказывают образовательные услуги, получают отказы от территориальных органов Пенсионного Фонда Российской Федерации на получение оплаты своих услуг средствами материнского капитала, причитающегося маме ребенка.

Елена Артюх убеждена, что такая проблема вызвана недостатками правового регулирования на федеральном уровне. Особенно остро это касается частных детских садов и сферы дополнительного образования для детей, рассказала «Вечерним ведомостям» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

В Екатеринбурге на выставке «ИННОПРОМ» прошла дискуссия на тему женского предпринимательства


Она также озвучила проблему неконкурентоспособности добросовестного предпринимательства по отношению к лицам, работающим без необходимой государственной регистрации или в формате «самозанятых», в сфере услуг индустрии красоты.

Из ключевых аспектов Уполномоченный по защите прав предпринимателей выделила несоразмерность штрафов за нарушения обязательных требований и незаконное предпринимательство, отсутствие должного межведомственного взаимодействия по пресечению незаконного предпринимательства, а также отсутствие в законодательстве ограничения по деятельности «самозанятых» в сферах, где действуют повышенные санитарные требования, связанные с обеспечением жизни и здоровья населения.

«Из проблем, которые связаны с совмещением женщиной социального и предпринимательского статуса Уполномоченный обозначил невозможность индивидуальным предпринимателям, получившим государственную поддержку на создание своего дела, воспользоваться сейчас ежемесячной денежной выплатой на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет», — подчеркнула Елена Артюх.

В основном с этой проблемой обращались мамы, воспитывающие детей одни. Сейчас полученные в рамках господдержки средства засчитываются им в «доход от предпринимательской деятельности» и поэтому среднедушевой доход семьи превышает установленную для выплаты пособий минимум.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK