Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге появится отделение ядерной медицины

18.23 Вторник, 6 июля 2021
Фото: пресс-служба УрФУ
В Екатеринбурге откроется отделение ядерной медицины. Как сообщили в пресс-службе УрФУ, соответствующее соглашение было подписано на выставке ИННОПРОМ сегодня, 6 июня, университетом, Свердловской областной клинической больницей № 1 и компанией «Медицина и ядерные технологии».

Отделение откроют на базе СОКБ №1, а на базе УрФУ будут разрабатывать радиофармпрепараты на основе F-18, Cu-64, I-123, Zr-89. Также в городе планируется разработка новых медицинских технологий с использованием ядерной медицины и отработка стандартов оказания медицинской помощи онкологическим больным.

«Радиофармпрепараты нужны для лечения больных и диагностики онкологических заболеваний, — сказал Сергей Кортов, первый проректор УрФУ. — И коллеги, которые присутствуют сегодня на подписании, символизируют то основание, на котором строится все здание: науку, клиническую практику в больнице и технологического партнера. Скоро все жители Свердловской области смогут получать новые методы и возможности для диагностики такого сложного и социально значимого заболевания, как онкология. Это важный шаг в большое совместное будущее».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK