Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области вывели сорт смородины, устойчивой к засухе

10.59 Понедельник, 21 июня 2021
Фото: пресс-служба УрФАНИЦ УрО РАН
Специалисты Свердловской селекционной станции садоводства (в составе УрФАНИЦ УрО РАН) вывели новый сорт черной смородины «Пилот», которая не боится засухи.

Новый сорт смородины хорошо переносит последствия засухи, а также дает ягоды, которые не мельчают от жары. Помимо этого, плоды содержат повышенное содержание витамина С.

– Данный сорт смородины среднего срока созревания, устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, крупноплодный (размер ягоды до 4 граммов), с кожицей средней толщины и кисло-сладким вкусом плодов. Содержание сахара 8,4 %, кислоты 2,9 %. Он универсален, может потребляться как в свежем виде, так и во всех видах переработки», – рассказала старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства и соавтор сорта черной смородины «Пилот» Елена Чеботок.

Этот сорт смородины выращивали и изучали в разных почвенно-климатических зонах: на Среднем и Южном Урале, на Алтае. Сейчас сорт «Пилот» уже поступил в продажу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK