Возрастное ограничение 18+

«Ралли на Урале»: в Верхней Пышме состоится самая масштабная в регионе гонка на винтажных авто

12.25 Пятница, 18 июня 2021
Фото: пресс-служба УГМК
В субботу, 19 июня, в Верхней Пышме состоится одно из самых красивых автоспортивных мероприятий – «Кубок Урала по ретро-ралли». Ретро-ралли – это гонка на винтажных автомобилях, возраст которых больше 30 лет.

Представительный «Кадиллак», классический «Мерседес», стремительный «Porshe», легендарные «Москвичи» и «Копейки» – эти и другие ретрокары можно будет увидеть у Музея автомобильной техники, который совместно с автоклубом «Oldmotors-Екатеринбург» стал инициатором и организатором гонки.

Всего для участия в соревновании заявились около 50 экипажей из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска и других городов уральского региона. Самый «возрастной» автомобиль, который выйдет на старт в грядущую субботу – «ГАЗ-21» («Волга») 1966 года выпуска.

По словам нынешнего владельца, автомобиль попал к нему лишь 7 лет назад. Машина полностью оригинальная. Прежний владелец даже сумел сохранить ее первый заправочный талон: все это время он был спрятан под крышкой звукового сигнала.

Несмотря на солидный возраст, «Волга» легко составит конкуренцию на трассе быстрым современным спорт-карам «Porshe». Такова особенность ретро-ралли: экипажи соревнуются не на скорость, а на точность и регулярность движения.

«Porshe» – не единственные современные автомобили, которые примут участие в гонке. Для тех, кто не имеет ретрокара, но хочет попробовать свои силы в этом виде автоспорта, организаторы учредили специальный зачет – «Семейный». В этом зачете ограничений
по году выпуска автомобиля нет.

«Ралли на Урале»: в Верхней Пышме состоится самая масштабная в регионе гонка на винтажных авто
Фото: пресс-служба УГМК


Старт экипажей состоится возле Музея автомобильной техники в Верхней Пышме. На маршруте, протяженность которого составит около 80 километров, участников ждут чек-поинты возле крупных торговых центров Екатеринбурга. Там спортсмены сделают остановку и выполнят различные упражнения: фигурное вождение, слалом, спринт и другие. Информацию о том, где именно припаркуются ретрокары, организаторы держат в тайне: маршрут будет зашифрован в Дорожной книге, которую участники получат не раньше, чем за час до старта. После прохождения маршрута экипажи вернутся к Музею автомобильной техники, где пересекут финишную черту.

Команда самого Музея будет представлена двумя экипажами, которые выйдут на старт на советских авто – ярко-красном «Москвиче» (АЗЛК-21412) 1991 года выпуска и на знаменитой «Копейке» (ВАЗ-2101) 1971 года. Музейная «Копейка» стала одной из пяти первых машин этой линейки, которые были привезены в Свердловск из Тольятти в марте 1971 года.

Рассмотреть все ретрокары «Кубка Урала», сфотографироваться рядом с ними и познакомиться с членами экипажей все желающие смогут на старте и финише гонки, где будет организована дополнительная развлекательная программа.

Так, утром перед стартом всех гостей Музейного комплекса ожидает концерт живой джазовой музыки, розыгрыши от партнеров и организаторов гонки. Одним из самых необычных призов станет поездка на роскошной «Чайке» – самом известном советском автомобиле представительского класса.


Фото: пресс-служба УГМК


Самым ценным призом станет iPhone-12. Его разыграют вечером, после финиша всех экипажей. Кроме того, на финише гостей ждет экстремальное мотошоу и концерт рок-группы «Gazoliners».

Для маленьких зрителей будут организованы мастер-классы по управлению квадроциклами от мотошколы Сергея Карякина, а также во время старта и финиша будет работать зона проката советских педальных машинок.

Ведущим праздника станет известный телерадиоведущий – Александр Морозов. Публикуем программу.


Фото: пресс-служба УГМК


Старт у музея автомобильной техники УГМК, Верхняя Пышма, улицы Козицына, 2а:
10:00 – 12:00 – выставка ретро-автомобилей участников, регистрация, техническая инспекция машин
10.00 – 11.30 – прокат педальных машинок, мастер-классы по управлению детскими квадроциклами
10.00 – 11.30 – концерт джазовой музыки
10.30 – демонстрация ГАЗ-13 «Чайка» в движении. Ведущий праздника разыграет среди зрителей возможность стать пассажиром этого шикарного авто!
11:00 – 11.30 – розыгрыши от партнеров гонки
11.30 – парашютное шоу*
*Время может быть изменено в зависимости от погодных условий
12:00 – старт первого экипажа

Финиш у музея автомобильной техники УГМК, Верхняя Пышма, улица Козицына, 2а:
15.00 – 17.00 – прокат педальных машинок, мастер-классы по управлению детскими квадроциклами
15.30 – финиш первого экипажа
15.40 – 17.00 – экстремальное мотошоу
16.30 – 18.00 – концерт группы «Gazoliners»
18.00-18.30 – розыгрыш ценных призов, в т.ч. главного приза – iPhone-12.
18.30 – церемония награждения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK