Возрастное ограничение 18+

В пещере Свердловской области нашли кладбище древних бурых медведей

14.27 Вторник, 25 мая 2021
Фото: Александр Исаков
В Северной пещере в Свердловской области обнаружили останки древних бурых медведей. Найденные кости передали Институту экологии растений и животных УрО РАН.

Ученые установили, что останки в пещере на реке Вижай принадлежат бурым медведям, зимовавшим в период плейстоценовой эпохи, которая закончилась 11,7 тысячи лет назад. Как рассказал на пресс-конференции старший научный сотрудник ИЭРиЖ УрО РАН Павел Косинцев, во время экспедиции в Северную пещеру были найдены кости взрослых самок, самцов и детенышей разных возрастов.

– В целом в Азии, в Северной Азии кладбища бурых медведей плейстоценового возраста практически неизвестны. Мы сделали радиоуглеродный анализ костей и выяснили, что их накопление происходило в течение нескольких тысяч лет, – отметил Павел Косинцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK