Возрастное ограничение 18+

В истории с нелегальной свалкой на Химмаше в Екатеринбурге появились новые подробности

16.57 Понедельник, 5 апреля 2021
Фото: Андрей Гоголев
В истории с незаконной свалкой на Химмаше в Екатеринбурге, куда корпорация «Маяк» свозила строительный мусор с места сноса здания ПРОМЭКТа, появились новые подробности. Оказалось, что нелегальная свалка на Черняховского была организована фирмой скандального бизнесмена.

Напомним, что в марте 2021 года общественники из организации «Уральский хронотоп» установили факт складирования строительных отходов на улице Черняховского. После этого корпорация «Маяк» стала свозить мусор на другую свалку, расположенную на Уралмаше.

По данным «Вечерних ведомостей», земля на улице Черняховского муниципальная. Участок отдали в аренду в 2012 году для строительства логистического центра, однако арендовавшая участок компания не смогла его построить. Мэрия путем подачи иска о банкротстве добилась переуступки аренды за 3,6 миллиона рублей, хотя задолженность арендатора на тот момент составляла 38,45 миллиона рублей.

Новым арендатором земли стало ООО «Интег» бизнесмена Олега Качусова. Он стал скандально известным после того, как будучи директором фирмы, уличенной в финансовых махинациях и неуплате налогов, признался в суде, что был лишь номинальным директором. В то же время другие его фирмы, в том числе и ООО «СК Интег», были одними из «королей» госзаказа в Свердловской области, получив госконтракты на 5,6 миллиарда рублей.



Когда фирма ООО «Интег» арендовала участок на улице Черняховского, то там появилась нелегальная свалка, куда и стали свозить строительный мусор с места сноса здания ПРОМЭКТа.

В истории с нелегальной свалкой на Химмаше в Екатеринбурге появились новые подробности


Еще больше новостей в нашем телеграм-канале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK