Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге обсудили «голодные» годы 100-летней давности

20.44 Понедельник, 29 марта 2021
В Екатеринбурге в минувшие выходные на площадке Ельцин Центра состоялись так называемые «Дилетантские чтения», в рамках которых обсуждались события 100-летней давности, когда в разных частях Советской России миллионы человек были поставлены на грань выживания из-за отсутствия продовольствия.

Журналист «Эха Москвы» Максим Курников тактично выразил мнение, что были недочеты со стороны советской власти, а большевики едва ли отнимали последний хлеб у крестьян. По его мнению, без помощи американцев Поволжье бы не выжило.

То, что зарубежные миссии действительно оказывали помощь, неоспоримо, однако версия Максима Курникова об её масштабах явно преувеличена. Заведующий сектором по работе с посетителями Уральского государственного военно-исторического музея Геннадий Кунявский, присутствовавший на мероприятии, в разговоре с корреспондентом veved.ru отметил, что «голодало 28 миллионов человек, а Штаты дай бог накормили 12 миллионов».

– Ну, спасибо им. Только перед этим американцы в 1919-1920 гг. рулили нашей Гражданской войной. Да и помогали в основном небезвомездно. К тому же, у нас было полностью разрушено управление государством, большевики еще толком не успели создать администрацию, фактически необходимо было создавать новое государство, а старое было разрушено, – добавил Геннадий Кунявский.

Отметим, что подобные мероприятия, в ходе которых зачастую повторяются спорные тезисы по дискредитации СССР и России как его преемницы, в РФ стали проводиться с завидной регулярностью, при этом ряд СМИ не брезгует цитировать явно провокационные заявления, ставящие под сомнение итоги Второй мировой войны, что может привести к их пересмотру.

К примеру, члены прошедшего в ноябре 2020 года Балтийского совета осудили СССР за «годы оккупации прибалтийских стран», а западные страны в лице Агентства США по глобальным медиа прямо называют своей целью навязывание американской точки зрения на политические и исторические события.

Историю с «голодомором» также любят обсуждать различные псевдоисторики в унисон с нынешним украинским руководством, которое уже много лет продолжает информационную войну за официальное признание на международном уровне голодомора геноцидом украинского народа. К примеру, СБУ «рассекретило документы», на основании которых обвинила СССР в многомиллионном геноциде.

При этом отдельные лица, называющие себя историками и винящие в голоде в 1920-1921 гг. советское руководство, не обращают внимания на объективные причины его возникновения (последствия Первой мировой и Гражданской войн, нерешённость царским правительством проблем малоземелия крестьян, активные военные действия против банд и повстанческих армий, активно мародёрствовавших и расхищавших зерно, засуха).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK