Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге водителей скорой вернут из аутсорсинга в штат минздрава

12.45 Пятница, 26 марта 2021
Фото: Юлия Кольтенберг
В уральской столице решили отказаться от услуг аутсорсинга. С 1 апреля водители пяти подстанций скорой помощи в Екатеринбурге вернутся из компании «Феникс-Логистика» в штат службы СМП имени В.Ф. Капиноса.

Минздрав Свердловской области и главный врач станции объясняют, что в период пандемии коронавируса в Екатеринбурге обновился автопарк. Всего было закуплено 42 автомобиля скорой помощи. На покупку 12 машин средства были выделены из федерального бюджета, а закупку еще 30 машин профинансировал Фонд святой Екатерины.

– Из 126 бригад у нас около 30% работали на автомобилях, обслуживаемых по аутсорсингу. В период пандемии парк был укреплен тремя десятками укомплектованных всем необходимым машин, за что мы очень благодарны меценатам, – пояснил главврач станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

Отмечается, что возвращение водителей в структуру службы не потребует дополнительных затрат.

– Скорая в регионе приходила и продолжает приходить на помощь свердловчанам. Это безусловный приоритет. И для достижения этой цели могут применяться различные механизмы, в том числе и аутсорсинг. Если ситуация меняется, от такого инструмента можно отказаться. Это нормальная практика, – сообщают в региональном минздраве.

Напомним, что водители машин скорой медицинской помощи перешли на аутсорсинг год назад и были крайне недовольны переходом. Работников не устраивали условиями, которые ставила компания-аутсорсинг «Феникс-Логистика»: водителям предстояло оформлять ИП либо стать самозанятыми. Водители даже планировали устроить забастовку, однако позднее отказались от акции протеста. Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков проинформировал губернатора Евгения Куйвашева о сложившейся ситуации, которая могла повлечь рост социальной напряженности и высвобождение значительного количества работников. Он потребовал принять меры, направленные на защиту прав граждан в сфере труда и здравоохранения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK