Возрастное ограничение 18+

Жители 16-этажного дома на Металлургов в Екатеринбурге боятся обрушения многоэтажки

14.57 Суббота, 20 марта 2021
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
Жители 16-этажного дома в Екатеринбурге стали бояться, что здание может обрушится в любой момент после того, как обнаружили гигантскую трещину в стене. Некоторые жильцы утверждают, что в последние дни слышат странные звуки.

Раскол произошел на стыке двух стен. Появился он не сразу. Несколько лет трещина росла с первого этажа до шестнадцатого, но теперь жильцы этого дома слышат странные звуки.

«Неделю назад ночью я услышал треск. Дом просто треснул по несущему шву. Я обращался в администрацию Верх-Исетского района, в ЖЭК. Ответов оттуда не поступало», — рассказывает жилец дома Алексей Колесников порталу Е1.

В управляющей компании «Верх-Исетская» изданию ответили, что такие сообщения от жильцов к не поступали. «Жители к нам не обращались ни в письменном виде, ни в заявке в аварийно-диспетчерскую службу. Если мы получаем официальные обращения, то проводим проверки, ищем способы исправить ситуацию», — сообщили представители управляющей компании.

Директор «Регионального центра оценки и экспертизы» Алексей Тананов предположил, что трещина может свидетельствовать о том, что причиной может быть нарушение несущей способности фундамента или основания.

«В первую очередь необходимо обследование. Согласно нормативам, раскрытие трещин в несущих стенах шириной более 5 мм является признаком аварийного состояния. Необходимо произвести мониторинг в части развития деформаций. Если трещины увеличиваются, то нужно принимать срочные меры. Если раскрытие трещин не происходит, то следует оценить общее техническое состояние и принять решение об усилении конструкций. Вполне возможно, что трещина образовалась на стыке плит и достаточно будет его отремонтировать», — пояснил Тананов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Архитектор Мендисабаль
Добавил Архитектор Мендисабаль
20 марта 2021 17:37
Пока здание стоит, волноваться не стоит. 74i9p
Татьяна
Добавил Татьяна
20 марта 2021 18:30
У меня такие трещины по всей квартире. Живу на 9м этаже в девятиэтажке, в угловой квартире. УК Стандарт, но в последний раз в щитке ковыряться приходил почему-то работник УК Верх-Исетская. Так вот у меня через стенку моторное отделение лифта. И при каждом включении лифта происходит мощный удар, все стены содрогаются, как при землетрясении. Представьте, сколько раз в сутки. Это началось давно, но в начале ноября 2020 приходили рабочие из жэу, что-то сделали и стало еще хуже. Удары стали намного сильнее. Такое чувство, что это сделано умышленно.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK