Возрастное ограничение 18+

В свердловские села привлекут педагогов из других регионов

15.33 Четверг, 18 марта 2021
Заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов в эфире «ОТВ» рассказал о реализации проекта «Земский учитель» в регионе. Программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году по инициативе Президента России Владимира Путина.

Ее цель – привлечь новых педагогов в сельскую местность. По условиям программы, учителя, переехавшие работать в поселки или города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную компенсационную выплату – 1 млн рублей (средства выделяются из федерального бюджета). При этом необходимо отработать в школе не менее пяти лет.

- В прошлом году по программе «Земский учитель» на 54 конкурсных места к нам поступило порядка 180 заявок. Большинство заявок были из других регионов, в том числе из Хабаровска, Краснодарского края, Пермского края, Тюменской и Челябинской областей. После конкурсного отбора 54 учителя были приняты на работу в сельские территории Свердловской области, – рассказал Юрий Зеленов.



В этом году конкурс также объявлен, в Министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области надеются привлечь в регион 48 педагогов. В ходе конкурса учитываются, в первую очередь, прошлые заслуги и стаж работы учителей.

Кроме этого, Министерство объявило о старте конкурса «Лучший учитель» (прием документов начался 17 марта и продлится до 9 апреля включительно). Конкурсная комиссия отберет 29 победителей (это федеральная квота), каждый получит по 200 тысяч рублей. В прошлом году на этот конкурс заявлялось порядка 170 участников.

«Глобальная задача конкурса – привлечь учительское сообщество. Это категория людей, которая заслуживает внимания и уважения, которое почему-то в последнее время запылилось, это несправедливо. И в этом конкурсе главное не деньги – в глазах победителей я видел другое, для них главное оказаться лучшими среди лучших», – отметил Юрий Зеленов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Екатерина Васильева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK