Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге Новые люди назвали победителя «Марафона идей»

09.32 Среда, 17 марта 2021
Сегодня в Екатеринбурге подвели итоги конкурса «Марафон идей», организованного партией «Новые люди». Со своими проектами об улучшении условий жизни в регионе и стране выступили 10 финалистов, но победителем стал только один.

«От нашего региона было 705 заявок, это третье место по всей стране. Выдающиеся идеи войдут в программу партии «Новые люди». Авторы идей также смогут стать экспертами партий в комитетах», — подчеркнули в партии.

Участница конкурса Светлана Елисеева предлагала организовать туры по Уралу, чтобы перевернуть представление о крае, а также перечеркнуть такие стереотипы, как «экскурсия — это скучно», «на Урале не на что посмотреть» или «путешествовать могут только спортсмены».



«Мы хотим создавать целевые группы, исходя из увлечений людей. Например, изучение английского, фитнес, дети, волонтеры», — рассказала финалистка - Цель этого проекта донести до людей моральные ценности и научиться беречь природу родного края».

Другая участница, Екатерина Кострова, предлагала установить в городе контейнеры с биоразлагаемыми пакетиками для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности собак. Эти контейнеры могут стать самоокупаемыми благодаря тому, что на них можно будет разместить не только информацию о потерянных животных, но и рекламу зоомагазинов и ветеринарных центров.

Финалист Владимир Сбеглов выступил с инициативой создать «дворовые» и «городские» сообщества, способные решать проблемы отдельных территорий, жителями которых они являются. Будь то дома, дворы, кварталы или город в целом. По его мнению, это позволит людям более ответственно относиться как к своему дому или двору, так и к городу.



Также участники предлагали создать рюкзак-стул для детей, позволяющий сформировать правильную осанку, площадки для выгула собак, информационные пункты помощи с техникой и электроникой, а также организовать психологическую консультацию для отцов при рождении «особенного» ребенка и установить велопарковки у жилых домов.

Победителем конкурса стал проект Антона Осипова «Яркий город». Суть его идеи заключалась в том, чтобы разрисовать серые районы города красочными граффити.

«В Европе это распространенное явление. Существует статистика, что после появления в районах жизнерадостных граффити там снижался процент самоубийств, — рассказал о своем проекте Антон.

Председатель политической партии «Новые люди» Алексей Нечаев, пояснил, что жюри, выбирая победителя, смотрело на то, насколько проект реализуем и способен в долгосрочной перспективе принести городу пользу.



В Свердловской области за месяц было собрано 705 заявок на конкурс, это третье место по стране. Сбор заявок на марафон идей стартовал 12 февраля и закончился 12 марта. За месяц в 65 регионах было собрано 15 327 заявок.

Подводя итоги конкурса, председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев отметил, что основные проблемы, которые люди считают наиболее актуальными, это вопросы, связанные с образованием, с экологией, а также с тем фактом, что люди устали от бедности впечатлений.

«Неслучайно сегодня наш победитель – это команда, которая хочет сделать Екатеринбург более ярким городом, – сказал Алексей Нечаев. – И партия «Новые люди» в этом поможет».



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK