Возрастное ограничение 18+

Сторонники отца Сергия рассказали о дорогом подарке для епархии Екатеринбурга

09.35 Воскресенье, 14 марта 2021
Фото: пресс-служба Басманного суда Москвы
Сторонники основателя монастыря Сергия Романова рассказали, что за счет Среднеуральского женского монастыря для епархии Екатеринбурга был куплен дорогой автомобиль. В 2012 году митрополит Кирилл получил в подарок Toyota Highlander за 1,622 млн рублей.

Сторонники Романова, который сейчас находится под арестом, уверены, что он «был вынужден передавать священноначалию внушительные суммы, чтобы иметь возможность строить монастыри и управлять ими».

По информации telegram-канала «Защита Отца Сергия», который ведут адвокаты бывшего схиигумена, личный транспорт предназначался действующему тогда митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу Наконечному, но оформили его на игумена Вениамина Райникова.

«Пару недель назад Вениамин Райников имел смелость заявить, что «факты передачи митрополиту Кириллу миллионов долларов голословны и недоказуемы». Сложнее парировать документам: делимся оригиналами договора купли-продажи автомобильного средства. В договоре находим имя счастливого покупателя — Виталия Сергеевича Райникова. Данный автомобиль был приветственным подарком заступившему тогда на кафедру митрополиту Кириллу, распорядившемуся оформить машину на своего любимого друга Вениамина Райникова», — написали авторы поста.

Секретарь епархиального суда, игумен Вениамин Райников уже отреагировал на это заявление. Он уверен, что так экс-схиигумен «пытался купить свое начальство».

«То, что они выложили, — абсолютная правда. Тогда еще схиигумен Сергий (Романов) решил подарить митрополиту машину. Сам предложил и представил это как дар сыновней любви. По какой-то причине машина приобреталась не на епархию, а на частное лицо. Причем это была идея самого бывшего схиигумена. Как теперь понятно, он был заинтересован сделать митрополита лично чем-то ему обязанным. После покупки автомобиля я сразу же оформил договор о пользовании с епархией, и машина отправилась в епархиальный гараж. Мне от этой машины было ни холодно, ни жарко, поскольку у меня даже автомобильных прав нет. Через пару лет эта ненормальная ситуация была исправлена, и машина в 2014 году перешла официально в собственность Екатеринбургской епархии. Явно митрополит не хотел быть лично обязанным своему подчиненному, что совершенно понятно для начальника», — сообщил он на личной странице в Facebook.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK