Возрастное ограничение 18+

Жители аварийного дома в Екатеринбурге судятся с мэрией

12.23 Четверг, 11 марта 2021
Жители аварийного дома №26 по улице Стрелочников подали в суд на мэрию Екатеринбурга. По их мнению, компенсация за квартиры в подлежащем сносу двухэтажном доме сильно занижена.

Дом на улице Стрелочников признали аварийным и подлежащим сносу еще в ноябре 2018 года. Сотрудники администрации Екатеринбурга предложили собственникам квартир компенсацию – по 38 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Однако жильцы считают, что жилье в данном районе стоит значительно дороже.

– Расселить нас давно должны были: с 2018 по 2020 год. Но сейчас у нас с администрацией идут судебные тяжбы. Мэрия оценила наши квартиры по рыночной стоимости. Кому-то предложили 900 тысяч рублей, кому-то – 970 тысяч, кому-то – 1,06 миллиона. Мы не согласны с такой оценкой, поэтому заказали независимую экспертизу. Она оценила квартиры в районе 2,6 миллиона рублей, – рассказала собственница квартиры в аварийном доме порталу E1.

Администрация Екатеринбурга подала в суд на жильцов, отказавшихся выселяться из квартиры. Жильцы, в свою очередь, подали в суд на мэрию из-за низкой компенсационной платы.

Местные жители также написали обращение к полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву, губернатору Евгению Куйвашеву и экс-мэру Александру Высокинскому. Однако никаких результатов это не принесло.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK