Возрастное ограничение 18+

Здание ПРОМЭКТа не признали объектом культурного наследия

14.17 Четверг, 4 марта 2021
Фото: Андрей Гоголев
Эксперты из управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области пришли к выводу, что здание ПРОМЭКТа на Декабристов, 20 не имеет оснований для включения в реестр объектов культурного наследия.

«Градоформирующая ценность рассматриваемого здания отсутствует. Здание не обладает выдающимися архитектурно-художественными элементами и архитектурно-строительными конструкциями. Критерии исторической ценности рассматриваемого объекта прослеживаются в недостаточном объеме», — говорится в официальном заключении специалистов.

Решение утвердили приказом № 41 областного управления госохраны объектов культурного наследия. В связи с этим корпорация «Маяк» продолжит снос здания.

Напомним, что снос здания ПРОМЭКТа начался в новогодние праздники.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK