Возрастное ограничение 18+

Свердловское Минприроды выиграло иск на 84 миллиона рублей по делу незаконных рубках леса

19.14 Среда, 10 февраля 2021
Ущерб в размере 84 миллионов рублей придется возместить в доход государства за незаконные рубки в Сысертском районе АО «Уральские Нивы». Арбитражный суд Свердловской области 5 февраля удовлетворил исковые требования Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области к компании о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду.

Как сообщает региональное Минприроды, Все началось с того, что в 2018 году предприятием совершена сделка по оформлению земельного участка лесного фонда в границах урочища ТОО «Уральские Нивы» Сысертского лесничества. Данный участок площадью более 1 000 гектаров относился к так называемым «бывшим сельским лесам», однако решений об исключении указанного участка из состава земель лесного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации, уполномоченным органом федеральной власти не принималось.

Пользуясь оформленными правами, организация приступила к рубкам, которые продолжались на протяжении 2-х лет. Первые незаконные рубки были выявлены государственными лесными инспекторами в ходе патрулирования лесов в 2018 году. Все материалы в оперативном порядке переданы в компетентные органы для проведения расследования.

В то же время с ноября 2018 года Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области осуществлялась защита интересов Российской Федерации на указанные лесные участки в судебном порядке. В мае 2019 года Арбитражный суд Свердловской области признал права на лесной участок за Российской Федерацией. В марте 2020 года Верховным Судом Российской Федерации подтверждена законность принятого решения Арбитражного суда.

Всего, организацией совершено 13 случаев незаконных рубок лесных насаждений объемом более 6 тысяч кубических метров. С исковыми требованиями о возмещении ущерба от незаконных рубок Министерство обратилось в Арбитражный суд в ноябре 2019 года. В рамках рассмотрения дела, длящегося больше года, проведена судебная экспертиза, которой установленная сумма ущерба значительно увеличилась.

Решение Арбитражного суда Свердловской области не вступило в законную силу, однако стоит отметить о сформировавшейся положительной судебной практике по взысканию ущерба от незаконных рубок на территориях так называемых «бывших сельских лесов». Так, решение в пользу Министерства о присуждении к возмещению ущерба в размере более 300 миллионов рублей принято Арбитражным судом Свердловской области по аналогичному участку в урочище СХПК «Ялунинский» Алапаевского района.

Аналогичный иск на сумму более 49 миллионов рублей рассматривается в Белоярском районном суде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK