Возрастное ограничение 18+

Уральские журналисты создали бот, который поможет избежать штрафов от Роскомнадзора

19.28 Среда, 3 февраля 2021
Команда агентства «Между строк» создали телеграм-бот, который помогает журналистам избежать штрафов. Этот бот выдает информацию об организациях и физических лицах, внесённые в разные реестры – запрещенных организаций, иноагентов и т.д.

«Чтобы отследить, что ты случайно не пропустил в новость ещё какую-то "запрещёнку", нужно мониторить несколько списков. Там и экстремизм, и террористы, и пресловутые иноагенты. Со стороны это может показаться несложным. Ну зашёл на 5–8 ссылок, ввёл запрос, проверил. По факту, когда работаешь на высокой скорости, когда пишешь уже 10-ю заметку за день (или читаешь 25-ю), когда делаешь это после 22 часов — запросто можно забыть или пренебречь», — рассказывает главный редактор «Между строк» Наталья Вахонина.

В базе данных ботах, по сообщению «Между строк», содержится информация о 92 иностранных агентах (НКО, СМИ и физлица), 31 нежелательной организации, 540 экстремистских и террористических организациях и 4884 материалов, признанных экстремистскими.

Изначально бот планировали использовать только в пределах собственной редакции, но в итоге решили поделиться им со всеми журналистами. В бот «Запрещёнка тут» можно перейти по ссылке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK