Возрастное ограничение 18+

Уральские ученые заявили, что «Триазавирин» может оказаться эффективным в лечении COVID-19

16.56 Вторник, 2 февраля 2021
Фото: Алексей Булатов / КП-Урал
В Екатеринбурге заведующий кафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии УГМУ Алебай Сабитов заявил, что результаты исследования «Триазавирин» показали высокую эффективность.

По словам ректора Уральского государственного медицинского университета Минздрава России Ольги Ковтун, «Триазавирин» показал высокую эффективность не только при лечении COVID-19, но и при грипппе, ОРВИ и даже при клещевом энцефалите. Кроме того, в ближайшей перспективе ученые будут проводить исследования о влиянии «Триазавирина» на детей. Если испытания пройдут успешно, то препарат будут применять при лечении детей от гриппа и ОРВИ.

«В августе мы приступили к клиническим исследованиям по эффективности и безопасности этого препарата. Оценка эффективности препарата давалась на основе больных с легкой формой COVID-19», — рассказал завкафедрой медицинского университета.

Сабитов в ходе пресс-конференции, организованной пресс-центром «Интерфакса» в Екатеринбурге во вторник, выразил надежды на то, что «Триазавирин» будет эффективен и против мутирующих штаммов».

«Предположение основано на механизме действия этого препарата, поскольку этот препарат — аналог пуриновых оснований, из которых в последующем синтезируется вирусная РНК, и, если он их блокирует, значит синтеза вирусной РНК просто не будет происходить», — объяснил ученый.

«Как правило, препараты редко обладают вот таким таргетным, избирательным действием. Те или иные противовирусные препараты чаще всего ориентированы на достаточно большую группу вирусов. Сегодня доказано, что "Триазавирин" является эффективным препаратом при лечении гриппа, ОРВИ, есть исследования эффективности при лечении клещевого вирусного энцефалита. У препарата разноплановое действие» — заявила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK