Возрастное ограничение 18+

Первые уголовные дела после протестов 23 января завели в свердловском СК

14.59 Суббота, 30 января 2021
После протестной акции 23 января в областном Следственном комитете завели два уголовных дела. Об этом сообщили в пресс-службе службе свердловского ведомства.

Оба уголовных дела о применении насилия к представителям власти во время протестной акции в Сквере у театра Драмы 23 января.

«Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено вплоть до 5 лет лишения свободы. По данным следствия, днём 23 января 2021 года двое подозреваемых – мужчины, 1996 и 1997 г.р., находясь на территории Сквера в честь 275-летия города Екатеринбурга, во время массового несогласованного с органами местного самоуправления мероприятия, применили насилие в отношении двух полицейских – сотрудников отдела по охране общественного порядка и патрульно-постовой службы.

Исходя из конкретных обстоятельств, следствие СКР полагает, что указанные противоправные действия были совершены подозреваемыми умышленно, в целях воспрепятствования сотрудникам полиции их законной деятельности по охране общественного порядка.

В настоящее время по уголовным делам Следственным комитетом продолжается выполнение мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Оба подозреваемых задержаны, с их участием проводятся необходимые процессуальные действия», – сообщил veved.ru старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Напомним, в прошлую субботу в Екатеринбурге состоялось протестное шествие, спровоцированное арестом Алексея Навального. В акции протеста приняли участие по разным подсчётам от пяти до семи тысяч уральцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK