Возрастное ограничение 18+

Двое полицейских из Камышлова восстановились в должности через суд

00.42 Пятница, 15 января 2021
Сотрудники ГИБДД Камышлова, уволенные после коррупционного скандала, связанного с незаконным прохождением обучения управлению транспортными средствами категории «D» в войсковой части № 31612 (посёлок Порошино) смогли восстановиться в должности в судебном порядке. Речь идет о начальнике регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ОМВД Камышлова Олеге Вязове и его подчиненном, государственном инспекторе безопасности дорожного движения РЭО ГИБДД МО МВД России «Камышловский» Шишкине А.Н.

Как ранее сообщал veved.ru (читать здесь), в январе 2019 года к Олегу Вязову обратился командир учебного батальона из войсковой части № 31612 по фамилии Дерендяев. Он предложил им бесплатно пройти обучение по программе профессиональной подготовки водителей с категории «С» на категорию «D». Свое согласие дали четверо – Вязов, Шишкин, инспектор Чуркин Д.А. и Скворцов. Они были включены в учебную группу, при этом им сразу было заявлено, что занятия можно посещать по мере возможности. Полицейские почти все занятия проигнорировали, но, несмотря на это, в марте 2019 года получили свидетельство о прохождении обучения.

Впоследствии, в апреле 2019 года, на основании полученного свидетельства Шишкин сдал экзамен в ГИБДД, получив водительское удостоверение, хотя, как выяснится позже, в полном объеме положенные часы он не отъездил, программу в полном объеме не освоил, внутреннего экзамена не сдавал.

Спустя несколько месяцев деятельность войсковой части попала под проверку военной прокуратуры Еланского гарнизона и ФСБ. В ходе проверки было установлено, что обучение в батальоне проходили сторонние лица, тогда как до него могут допускаться исключительно военнослужащие Минобороны России.

В отношении подполковника Дерендяева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»), ему назначен судебный штраф в размере 60 тысяч. Для полицейских же история не закончилась. Из УФСБ в подразделение собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области была направлена информация о том, что в ходе оперативно-служебной деятельности получены сведения о возможном нарушении законодательства РФ со стороны сотрудников РЭО ОГИБДД МО МВД России «Камышловский». В отношении Олега Вязова и Шишкина была назначена служебная проверка, по итогам которой оба были уволены в мае 2020 года со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника внутренних дел.

Вязов и Шишкин обратились исковым заявлением в Камышловский районный суд, требуя признать незаконным приказ о расторжении (прекращении) контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел и восстановить их на службе. По мнению полицейских, заключение служебной проверки и приказ об увольнении являлись незаконными, поскольку были нарушены сроки назначения служебной проверки, как и издание приказа о привлечении к ответственности и увольнении.

Камышловский районный суд отказал полицейским в удовлетворении требований, после чего они подали апелляционную жалобу. Свердловский областной суд, изучив доводы сторон, отметил, что совершение проступка, вменяемого полицейским, было совершено в марте 2019 года, а служебная проверка в мае 2020 года, тогда как дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка. Таким образом, увольнение по истечении срока не может быть признано законным, посчитали в Свердловском областном суде, признав приказ об увольнении и заключение служебной проверки незаконными и восстановив полицейских на службе в прежней должности с 13.05.2020 г.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK