Возрастное ограничение 18+

УФАС проведет проверку МКУ «Городское благоустройство» относительно аукциона на расширение Каменного моста в Екатеринбурге

09.43 Понедельник, 11 января 2021
После запроса veved.ru УФАС проведет внеплановую проверку администрации Екатеринбурга в лице МКУ «Городское благоустройство» в связи с аукционом на проект расширения Каменного моста. Проверка пройдет уже сегодня, 11 января.

Редакция veved.ru подала запрос в управление Федеральной антимонопольной службы в связи с тем, что 4 декабря 2020 года администрация Екатеринбурга разместила аукцион на проект реставрации моста на улице Малышева. Аукцион выиграла фирма члена общественной палаты Екатеринбурга Александра Гавриленко ООО «Трансмостинжиниринг».

Однако Каменный мост включен в перечень объектов культурного наследия Свердловской области федерального значения. К проведению ремонтных работ на объекте культурного наследия, согласно п.1 и п.6 статьи 45 Федерального закона, допускаются только юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующую лицензию.

На сайте ООО «Трансмостинжиниринг» нет информации о том, что компания обладает необходимыми для работы с объектами культурного наследия лицензиями от Минкульта. Не прописано это и в требованиях госзакупки, которую выставила администрация Екатеринбурга. Также данной организации нет в реестре лицензированных Минкультом.

– На согласование проекты от нелицензированных организаций госорган по охране памятников не примут. А помимо того, что у организации должна быть лицензия, руководить проектированием должен быть назначен научный руководитель из числа аттестованных Министерством культуры РФ специалистов, – отметила старший преподаватель архитектурного университета, почётный архитектор РФ Лариса Шашкина.

Ранее мы писали, на какие неразрешимые проблемы может натолкнуться реконструкция Каменного моста в Екатеринбурге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK